Волгоградский невролог: «Болезнь Паркинсона важно начать лечить уже при первых симптомах»

В последнее время растет число пациентов с болезнью Паркинсона. При данном заболевании головного мозга у человека затрудняется двигательная активность, развиваются различные психические нарушения и другие проблемы со здоровьем. Болезнь может привести к инвалидизации и невозможности обслуживать себя. Чтобы этого избежать необходима медицинская помощь.

О важности своевременного обращения к врачу с первыми симптомами болезни Паркинсона рассказала заведующий неврологическим отделением Волгоградской областной клинической больницы № 1, врач невролог Наталья МАТОХИНА.

— еще некоторое время назад, болезнь Паркинсона чаще всего диагностировали у лиц пожилого и старческого возраста, но, к сожалению, в последние годы наметилась тенденция к омоложению данного заболевания. Стоит отметить, что это хроническое прогрессирующее заболевание, чаще проявляется у мужчин, чем у женщин.

С какими симптомами чаще всего пациенты приходят к врачу?

— в медицине выделяют истинную болезнь Паркинсона и синдром паркинсонизма. Одна из первоочередных задач врача – верно поставить диагноз и исходя из этого своевременно назначить адекватное лечение.

Истинная болезнь Паркинсона связана с нарушением обмена медиаторов головного мозга, которые вызываются генетическими поломками. То есть уже во время внутриутробного развития у ребенка закладывается слабость подкорковых гангиев, которая может проявиться в пожилом возрасте. Но есть сопутствующие обстоятельства, способные спровоцировать более раннее проявление заболевания. Это вредные привычки, психотравмирующие факторы, такие хронические заболевания, как сахарный диабет, патология почек или гипертоническая болезнь.

На начальной стадии заболевания человек или его ближайшее окружение замечает тремор конечностей.

Как правило, он всегда начинается с одной стороны, потом распространяется на все конечности. Иногда тремор переходит на голову и верхнюю челюсть. Следующий симптом – скованность движений и их замедленность. Что проявляется в шаркающей походке, когда человек, как бы он не старался, не может полноценно оторвать ноги от пола. У него отмечается согнутость конечностей — руки прижаты к туловищу и несколько подняты вверх, ноги согнуты в коленных суставах при ходьбе. Замедленность темпа произвольных движений прежде всего заметно в лицевой мускулатуре, что проявляется обедненностью мимики и скудностью эмоционального сопровождения. Постепенно человек становится медленным, апатичным, неэмоциональным.

Несмотря на то, что болезнь развивается у всех по-разному, и это медленно прогрессирующее заболевание, поведение человека заметно изменяется в течение короткого периода времени.

На какую помощь может рассчитывать пациент, обратившись к врачу? И что будет, если игнорировать симптомы?

— основная цель терапии — замедление темпа прогрессирования заболевания. Сначала применяется монотерапия — это один препарат. В течение нескольких месяцев врач подбирает минимальную, но достаточную дозу для пациента, при которой медиаторы его головного мозга работают в привычном режиме.

В рамках дальнейшего лечения доза может увеличиваться или к основному препарату добавляться препарат из другой фармакологической группы.

Еще одна важная задача посещения врача – это возможность назначения оперативного лечения — нейрохирургической операции. У пациентов молодого возраста перспективным лечением является именно нейрохирургия, что позволяет в некоторых случаях даже отменить противопаркинсонические препараты, что не будет ему мешать чувствовать себя работоспособным достаточно долгий срок. Среди основных показаний к операции кроме возраста, также является успешность фармакологических тестов.

Если заболевание не лечить, то последствия неутешительные. Рамки болезни, к сожалению, не ограничиваются только поражением центральной нервной системы, появляются симптомы, связанные с поражением вегетативной нервной системы, то есть присоединяются ортостатическая гипотензия, когда человек встаёт из положения сидя и у него резко падает АД. Он теряет сознание и падает, что может стать причиной разной степени тяжести черепно-мозговых травм, кровоизлияний.

Развиваются запоры, которые приводят к парезу кишечника, возникает гиперсаливация — повышенное слюноотделение и человек может захлебнуться во сне или у него развивается пневмония за счёт того, что слюна попадает в трахею.

В конечном итоге болезнь приводит к обездвиживанию и полному отсутствию самообслуживания. Но этого можно избежать, если болезнь лечить.