Приглашаем всех жителей Котельниковского района пройти диспансеризацию!

Неделя профилактики употребления наркотических средств

🏥С 16.02.2024г. по 03.03.2024г. проводится неделя профилактики употребления наркотических средств

✅Зависимость от наркотических средств — это серьезное психологическое и физиологическое состояние, при котором человек испытывает непреодолимое желание употреблять наркотики, даже несмотря на негативные последствия. Одной из ключевых характеристик зависимости является потеря контроля над употреблением вещества.

✅Физиологическая зависимость возникает из-за изменений в мозге, вызванных регулярным употреблением наркотиков. Это приводит к тому, что организм требует увеличения дозы для достижения того же эффекта, что и приводит к развитию толерантности. При снижении дозы или прекращении употребления наркотиков возникают неприятные физические симптомы, известные как абстинентный синдром.

✅Психологическая зависимость связана с желанием испытывать удовольствие или избежать неприятных состояний за счет употребления наркотиков. Человек с психологической зависимостью может постоянно думать о наркотиках и испытывать сильное желание их потребить.

‼️Зависимость от наркотиков может привести к серьезным последствиям для здоровья, социальной адаптации и общественной безопасности. Поэтому профилактика употребления наркотических средств и помощь людям, страдающим зависимостью, играют важную роль в сохранении здоровья и благополучия.