Приглашаем всех жителей Котельниковского района пройти диспансеризацию!

Механическая асфиксия у детей

Появление новорожденного крохи в семье это, несомненно, долгожданное счастье и большая радость. К сожалению, жизнь малыша может оборваться, едва начавшись, и нередко причиной трагедии может стать механическая асфиксия.

Механическая асфиксия – это нарушение внешнего дыхания, вызванное сдавливанием или закрытием просвета дыхательных путей, ведущее к кислородному голоданию, избыточному накоплению углекислого газа в тканях и клетках организма, что грозит развитием тяжелых расстройств деятельности нервной системы и может привести к смерти ребенка.

К сожалению, анализ данных о случаях гибели детей от немедицинских причин показывает, что механическая асфиксия занимает первое место в структуре младенческой и детской смертности.

Причиной удушения может послужить сдавление шеи, грудной клетки и живота ребёнка, слизь, пища, жидкость, попавшие в его дыхательные пути, а также наличием внешнего препятствия для свободного дыхания.

С прибавлением в семье увеличиваются и хлопоты у родителей. Помимо правильного питания и ухода крайне важно правильно организовать и обеспечить безопасную среду для роста и развития малыша.

Сон малыша

Пожалуй, первое, что подготавливают родители — это спальное место малыша. Зачастую, молодые родители больше внимания уделяют вопросам его внешнего убранства. Закупаются мягкие бортики, балдахины, валики, подушки, одеяла и горы плюшевых игрушек, которыми и «украшают» кроватку. А ведь все эти атрибуты могут создать препятствие для свободного дыхания малыша. На лицо ребенка может упасть пеленка или угол одеяла; малыш может уткнуться в «безопасный» мягкий бортик, валик, подушку или игрушку, когда он беспокойно спит или просыпается. Как только малыш научится самостоятельно переворачиваться, садиться и вставать, есть большая вероятность удушения, запутавшись в фалдах балдахина. Мы рекомендуем подойти к вопросу обустройства спального места с точки зрения безопасности:

  • Нельзя выкладывать ребенка на мягкий матрас (перину) или подушку. Детский матрас должен быть полужестким.
  • Не используйтесь подушку для детей младше 12 месяцев, замените её сложенной вчетверо пелёнкой.
  • Не используйте большие, тяжёлые одеяла. Вместо детского одеяла лучше использовать специальный конверт для сна, подобрав его по росту своего малыша.
  • Откажитесь от постельного белья с лентами и тесёмками.

Ещё одной роковой ошибкой является кормление и совместный сон в одной кровати. Ребёнок может задохнуться, уткнувшись носиком в грудь, а спящая мать не сможет оказать своевременную помощь крохе.

Оптимально для малыша — сон в родительской спальне, но не в родительской кровати! Установите детскую кроватку впритык к своей, опустите боковую решетку. Таким образом, вы будете в непосредственной близости от своего ребенка, ночью будет удобно его кормить, а затем, не вставая, перекладывать в кроватку, что обеспечит безопасность малыша. Для предотвращения аспирации (вдыхания) пищи следует укладывать ребёнка на бок или на спину, повернув голову младенца набок, но не используйте для поддержания ребенка на боку подушки, мягкие игрушки или свернутое одеяло.

Кормление малыша

Правильно организованное кормление ребёнка – залог его здоровья на долгие годы! Постарайтесь научиться основам грудного вскармливания в период наблюдения в женской консультации и закрепите полученные знания в родильном доме, не стесняйтесь задавать вопросы и просить помощи у специалистов по грудному кормлению. После каждого кормления дайте ребенку отрыгнуть воздух, для этого подержите малыша некоторое время вертикально, не кладите его сразу после кормления в кроватку, дети, особенно недоношенные или ослабленные, могут срыгивать повторно.

Будьте внимательны при введении в прикорм ягод и фруктов. Если у крохи прорезался хотя бы край зубика – будьте уверены, он обязательно отгрызёт кусочек предложенной твёрдой пищи. Как правило, это вызывает у ребёнка бурю эмоций, и он может его вдохнуть. Используйте ниблеры – специальные приспособления введения прикорма с силиконовой или текстильной сеточкой, которая убережёт от попадания кусочков пищи в дыхательные пути ребёнка.

Маленьким детям, которые испытывают проблемы с пережёвыванием и глотанием пищи, не рекомендуется давать: сосиски, леденцы и карамель, виноград (можно, только если разломить ягоду на части), орехи, сырую морковь, нарезанную кружочками, целые яблоки, попкорн.

Купание малыша

Никогда не оставляйте ребенка одного во время купания. Перед водными процедурами приготовьте все необходимые вещи и уложите их в пределах досягаемости вытянутой руки. Если Вы что-то забыли, то не оставляйте малыша одного, укутайте его в полотенце и возьмите с собой в комнату. В течение первых 5 месяцев пользуйтесь маленькой ванночкой. Когда ваш ребенок подрастёт и сможет мыться в большой ванне, используйте сиденье для ванны. Наливайте в ванну небольшое количество воды.

Одежда и игрушки для малыша

В период новорожденности не допускайте тугого пеленания – это нарушает экскурсию грудной клетки и может спровоцировать асфиксию.

При выборе одежды остановитесь на моделях без лент, шнурков, пуговиц и декоративных элементов (бусин, пайеток). Не надевайте на ребёнка шнурок или цепочку с талисманом, ожерелья, кольца или браслеты. Никогда не вешайте пустышку на ленту или веревку вокруг шеи крохи.

При выборе игрушек действуют те же правила. «Нет!» — игрушкам с длинными шнурками, бантами, которые могут привести к удушению. Любая плотная нить длиной более 15 сантиметров не должна находиться в поле досягаемости младенца. Малыши всё пробуют на зуб, и игрушки не исключение. Если одна из них или их детали окажется меньше кулачка ребенка, он с легкостью засунет ее в рот и может подавиться, вдохнуть. Поэтому, чтобы избежать несчастного случая, обратите внимание на размер игрушек. Малышу до года не рекомендуется покупать игрушку содержащую элементы размером меньше, чем 3 на 5,5 сантиметров.

Не допускайте игру ребёнка с фантиками и полиэтиленовыми пакетами.

Признаки, свидетельствующие о необходимости срочного обращения за медицинской помощью:

продолжительная задержка дыхания (больше 20 секунд), сопровождающаяся:

  • синюшностью или бледностью кожных покровов;
  • учащенным или затрудненным дыханием;
  • выраженным снижением мышечного тонуса (вялость ребенка).

Действия родителей:

  • немедленно вызовите скорую помощь;
  • освободите ребенку дыхательные пути (распеленайте ребёнка, уберите предметы, закрывающие лицо и сдавливающие шею);
  • откройте окно, обеспечив доступ кислорода в комнату;
  • если в ротовой полости ребенка виден инородный предмет (часть игрушки, фантик), попытайтесь его извлечь. Не пытайтесь извлекать предметы округлой формы либо застрявшую пищу, так вы можете протолкнуть их глубже в дыхательные пути;
  • расположите ребенка на своей руке (предплечье) так, чтобы лицо упиралось в ладонь, зафиксируйте пальцами головку ребенка, слегка наклоните тело вниз и произведите 5-6 касательных похлопывания по спинке ребенка (между лопатками);
  • также можно, взяв ребенка за ножки, перевернуть его вниз головой и несколько раз хлопнуть по спинке;
  • охватив ребенка руками, перевернуть его на спинку (голова должна быть опущена ниже туловища) и 2-3 пальцами надавить 5 раз на центральную часть грудины (глубина надавливания 1-2 см.).

Повторяйте эти действия до тех пор, пока инородное тело не выйдет из дыхательных путей.

Будьте осторожны при удалении инородного тела изо рта младенца! Делайте это, если вы видите инородный предмет и уверены, что не затолкнёте его глубже в горло ребёнка.

· При остановке дыхания и отсутствии сердцебиения до приезда скорой помощи начинайте делать искусственное дыхание и одновременно массаж сердца, на 1 вдох 3 нажатия на основание грудины двумя пальцами (средним и указательным).

Помните! Безопасная среда, здоровье и жизнь вашего ребёнка всецело зависят только от вашего внимания к мелочам. Правильно организованные бытовые условия и уход за малышом позволят получать радость от родительства и избежать страшной трагедии!