Приглашаем всех жителей Котельниковского района пройти диспансеризацию!

Семейные традиции и их роль в воспитании

Семья — это то, что удержит нас в шторм,
Ведь ей не страшны брызги жизненных волн,
Укроет от стужи и в дождь защитит.
Семья — наша крепость и верный наш щит. (Т. Дементьева)

Каждый из нас хочет быть любимым. Мы хотим сделать счастливыми своих детей, это самое большое желание каждого родителя. Как же создать непередаваемую атмосферу любви, понимания и душевного тепла? Внутреннее тепло и оптимизм в нас формируется с детства, поэтому, чем больше этот заряд, тем лучше. Чем счастливее и радостнее детство ребенка, тем счастливее он будет в дальнейшей взрослой жизни.

Чрезвычайно важны семейные традиции, обычаи или законы семейного досуга. Семейные традиции могут иметь корни из предыдущих поколений, а могут создаваться исключительно в вашем доме! Благодаря им создается ощущение надежности семейных отношений, возникает крепкая связь между членами семьи, поддерживаются близкие и доверительные отношения, дети ощущают стабильность семьи. Традиции делают семью живой, они обогащают и объединяют всех ее членов. Именно ежедневные совместные ритуалы и правила превращают семью в надежный тыл и теплое убежище. Недаром говорится в народных пословицах:

«Вся семья вместе, так и душа на месте»,
Дерево держится корнями, а человек семьей».

Семья — это очаг, в котором всегда нужно поддерживать огонь.

Колыбельная песенка перед сном… сказка на ночь… семейные обеды в выходные — все это имеет большое значение для становления настоящей семьи.

Это и совместное наведение порядка в доме. Очень важны совместные прогулки, желательно всей семьей посещать кино, театры, музеи, выставки, осматривать достопримечательности.

Издавна одной из традиций русского народа было знание своих предков, своей родословной. Сегодня старинная традиция возвращается во многие семьи. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю своей страны в отрыве от истории родного края, истории своей семьи. Составление своей родословной, семейные альбомы, реликвии, памятные вещицы поможет взглянуть на себя со стороны и поможет гордиться своей семьёй.

Часто сразу мы не в состоянии выделить обычаи, которые приняты в нашей семье, поскольку многое мы переняли из детства. Для нас они настолько естественны, что мы даже о них не задумываемся. Традиции и обычаи в семье составляют духовную ауру дома, включая в себя и уклад жизни, и распорядок дня, и взаимоотношения членов семьи, и различные ежедневные ритуалы. Нередко соблюдение традиций помогает нам жить. Какими бы странными порой обычаи ни были, важно, чтобы они не были надуманными. Они должны входить в нашу жизнь естественно.

Начать вводить семейные традиции никогда не поздно. Ведь главное — желание, а всё остальное само приложится! Введите свои семейные традиции и обычаи, чтобы у вашего дома была особая неповторимая атмосфера и уют, чтобы для всех домочадцев дом стал своей крепостью.

Л.Н. Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Человек, живущий в семье, чтящей традиции, обязательно будет окружен заботой, любовью, теплом и нежностью. У такого человека семейное благополучие обязательно передастся другим сферам жизни.

Семейные традиции порождают и воспитывают в людях вечные ценности: любовь к семье, уважение к своим родным, заботу о близких, правильное понимание семьи и ее роли в жизни.

Для ребенка семья – это оберег, кладовая знаний и трамплин во взрослую жизнь. А для взрослых – это маленький, тихий и уютный островок, где можно затаиться на время, набраться сил и зарядится положительной энергией.

Учитесь радоваться жизни и научите этому своего ребёнка! Пусть ваш дом наполнится счастьем!

 

Отделение мед.профилактики ГБУЗ «Котельниковская ЦРБ»