Диспансеризация сохранит ваше здоровье!

Ключевые причины инвалидности и преждевременной смертности наших граждан-хронические неинфекционные заболевания, в числе которых болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет и хронические болезни легких. Эти патологии имеют общие факторы риска развития – курение, употребление алкоголя, неправильное питание, ожирение и др.

Для своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения (ДОГВН), профилактические медицинские осмотры (профосмотры) и диспансеризация.  Отличия профосмотра и диспансеризации обусловлены возрастом гражданина, поэтому их сроки, кратность и программа зависят от того, к какой возрастной группе относится обследуемыйсообщает официальный портал Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

По официальным данным Котельниковской центральной районной больницы, с начала
2022 г. в диспансеризации приняли участие 2644  жителя из различных возрастных групп. Углубленную диспансеризацию после перенесенной коронавирусной инфекции прошли 467 граждан.  В рамках профилактических осмотров обследован 831 местный житель.Проведение плановых профилактических осмотров и двух видов диспансеризации продолжается.Все виды обследований проводятся во взрослой поликлинике. Гражданам необходимо обращаться в регистратуру, а затем в кабинет  № 40.  При этом отметим: для прохождения
II этапа углубленной диспансеризации жители направляются в одну из поликлиник г. Волгограда.

Комитет здравоохранения Волгоградской области сообщает: с  начала 2022 года профилактические осмотры и диспансеризацию успели пройти уже свыше 520 тысяч жителей. Из них более 62,6 тысяч волгоградцев приняли участие в углубленной диспансеризации. Кроме того, 219 тысяч маленьких жителей региона обследованы педиатрическими бригадами. Ежедневно приведенные показатели растут.

Обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год является одним из целевых показателей регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Цель — достичь к концу 2025 года участие в ежегодных медосмотрах 90 процентов населения.

Отметим, что в рамках областной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» национального проекта «Здравоохранение» в адрес Котельниковской   ЦРБ поступил цифровой маммограф для обследования молочных желез и раннего выявления патологий. В настоящее время аппарат исправен и применяется, в том числе, в рамках проводимой массовой диспансеризации населения Котельниковского района.

Отметим, что полноценная модернизация объектов первичного звена сегодня создает прочный

фундамент для развития современной системы здравоохранения Волгоградской области.

Соответствующую задачу в 2021 году определил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Действующая программа модернизации включает в себя капитальный ремонт поликлиникцентральных районных больниц, обновление автопарков медицинских учреждений, оснащениемедучреждений современным оборудованием, возведение новых больниц, кабинетов врачей общейпрактики, полноценную поддержку «крылатой» авиации региона.