Приглашаем всех жителей Котельниковского района пройти диспансеризацию!

О проведении работы ГБУЗ «Котельниковская ЦРБ» в рамках проектов «Модернизация первичного звена» и национального проекта «Здравоохранения» в 2021г. и 2022г.

 

В Котельниковском районе возведут современные медицинские объекты.

В сфере здравоохранения Котельниковского района работы по повышению качества медицинской помощи в рамках областной программы модернизации первичного звена проводятся поэтапно. Обновлены медицинское оборудование, автопарк учреждения. На сегодняшний день заключены контракты на строительство «под ключ» двух типовых объектов здравоохранения в муниципалитете.

Как сообщает главный врач Котельниковской центральной районной больницы Дмитрий Кочетков, определены официальные подрядчики для строительства фельдшерско – акушерского пункта в хуторе Семичный и отделения общей врачебной практики в хуторе Пимено – Черни. Работы пройдут в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

Отделка «под ключ» предполагает создание в объектах зоны ожидания, процедурного, смотрового кабинетов, санузлов, а также устройство парковки и скамеек с навесами. ФАП рассчитан на прием 20 пациентов в смену. Возможности отделения общей практики позволяют принять до 50 человек в течение смены.

Справочно: В текущем году в регионе запланировано строительство 23 объектов, в том числе — 11 ФАПов, 11 отделений общей врачебной практики, а также строительство поликлиник в р.п. Светлый Яр и начало проектирования и строительства поликлиники ГУЗ «Больница № 16».

В ходе модернизации здравоохранения в 2021 г. в центральной районной больнице обновлено оборудование.

Так, получен цифровой маммограф для диагностики заболеваний молочных желез. Ранее в учреждении функционировал устаревший пленочный аппарат с записью маммограммы на рентгеновскую пленку. Работа с ним имела минусы – высокая лучевая нагрузка на организм пациента, отсутствие возможности детальной корректировки полученных снимков.

Заведующий отделом рентгенодиагностики Котельниковской ЦРБ, специалист с более чем 20-летним стажем работы Владимир Сорокин подчеркивает важность модернизации техники: цифровой маммограф позволяет проецировать высокоточные снимки исследуемой области на экран компьютера и дает возможность регулировать их четкость, контраст и редактировать во время работы.

В 2021 г. в больницу поступило и новейшее эндоскопическое оборудование: два аппарата для проведения визуального осмотра слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у взрослых и детей, а также колоноскоп для обследований кишечника. Отметим, что, по информации облздрава, для больниц Волгограда и области было закуплено 200 единиц соответствующей медтехники.

Модернизирован автопарк: в минувшем году в учреждение передана отечественная спецмашина скорой медицинской помощи. Автомобиль обладает повышенной проходимостью и оснащен оборудованием для комфортной перевозки пациентов в холодное время года. По итогам 2021 года – передает комитет здравоохранения региона — в медучреждения области поступили всего 110 санитарных машин.

Отметим: создание основ современной системы здравоохранения Волгоградской области проводится в рамках задачи, поставленной главой региона Андреем Бочаровым. Проводимая модернизация первичного звена включает в себя строительство новых и капитальный ремонт действующих лечебных организаций, установку современного оборудования, пополнение кадрового состава.

На эти цели до 2025 года выделят свыше 11 млрд рублей. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».