Видео и фотосъемка запрещена!

ВИДЕО И ФОТОСЪЕМКА ЗАПРЕЩЕНА!

При посещении медицинской организации, подведомственной комитету здравоохранения Волгоградской области, ЗАПРЕЩЕНО проведение фото-видеосъемки медицинского персонала и пациентов без их согласия или согласия их законных представителей.

Информация о медицинском работнике или  пациенте при оказании медицинской помощи пациенту, полученная с помощью фото-, аудио- или видеозаписи, включая изображение и голос медицинского работника или пациента, является информацией ограниченного доступа и её получение (сбор). обнародование и использование без согласия медицинского работника или законного представителя пациента невозможно (п.1 ч.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», ч.1 ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В случае нарушения законодательства Российской Федерации в области персональных данных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ  предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996г. № 63-ФЗ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,  составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публично  демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.