О проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

Более 20 медицинских учреждений Волгоградской области в 2018 году стали участниками федерального проекта  «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико – санитарную помощь». С первого квартала  2019 года в реализацию данного проекта вошло и государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Котельниковская центральная районная больница».

В 2017 году Правительство РФ утвердило проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Ему присвоен приоритетный статус.

Новая модель первичной медико-санитарной помощи — это пациентоориентированная медицинская организация, отличительными признаками которой являются: доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения.

Задачи проекта:

• перераспределение нагрузки между врачом и средним медперсоналом;
  • оптимизированная логистика движения пациентов с разделением потоков на больных и здоровых;
  • переход на электронный документооборот, сокращение бумажной документации;
  • открытая и вежливая регистратура;
  • комфортные условия для пациента в зонах ожидания;
  • организация диспансеризации и профилактических осмотров на принципах непрерывного потока пациентов с соблюдением нормативов времени приема;
  • мониторинг соответствия фактических сроков оказания медпомощи с установленными в Программе госгарантий.

В какие сроки будет реализован проект:

В следующем году на новый формат работы планируют перевести более  300 медицинских организаций. В 2022 году в проекте участвуют не менее чем в 2000 медицинских организациях 85 субъектов РФ. Завершится программа 1 апреля 2023 г.

В Волгоградской области планируется, что проект до конца 2022 года охватит 245 структурных подразделений в 66 медицинских учреждениях региона.